О развитии крестьянских (фермерских) хозяйств /Новости 16-04-2013

В с. Архангельское, в зале заседаний администрации района, прошел зональный семинар-совещание по теме «Разъяснения субсидированных программ Министерства сельского хозяйства РБ по развитию малых форм хозяйствования в Республике Башкортостан» под руководством заместителя министра сельского хозяйства РБ Р. Ш. Афзалова.

В совещании приняли участие глава администрации района А. А. Комзалов, руководители структурных подразделений администрации района, представители Министерства сельского хозяйства, филиалов и отделений банков, ассоциации крестьянск (фермерских) хозяйств Гафурийского района, главы сельских поселений и К(Ф)Х нашего района, индивидуальные предприниматели.

О стимулировании развития малых форм хозяйствования было подробно рассказано заместителем министра сельского хозяйства РБ Р. Ш. Афзаловым.

С информацией о работе района по стимулированию развития малых форм хозяйствования выступил глава администрации района А. А. Комзалов. Александр Анатольевич в своей речи назвал конкретные цифры и факты, характеризующие рост заинтересованности населения района в открытии семейных ферм, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предприятий.

Председатель Союза сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Башкортостан З. И. Саетгалиев рассказал собравшимся об организации и задачах фермерского сообщества на территории региона. Он подчеркнул, что в связи со вступлением в ВТО небольшие фермерские хозяйства должны объединяться в кооперативы в целях реализации произведенной продукции. Только так будет возможно установление высоких цен на собственную продукцию.

Изменения на 2013 год в отраслевых целевых программах «Развитие семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х на 2012-2014 гг.» и «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 гг.» были озвучены заведующим сектором развития малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства РБ Р. Р. Муфтахетдиновым.

Далее по программе совещания выступил директор ГБУ ЦСК РБ А. В. Дубинин. Он рассказал о роли системы сельскохозяйственного консультирования в развитии малых форм хозяйствования.

Главный специалист по работе с малыми формами хозяйствования ГБУ ЦСК РБ А. В. Акшенцева указала в своем выступлении на основные ошибки, выявленные в ходе проверки документов участников отраслевых целевых программ «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 гг.» и «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 гг.».

Начальник отдела малого бизнеса Башкирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» А. Г. Сынгизов и заместитель управляющего Кармаскалинского отделения Сбербанка России И. Я. Хамитов выступили с информацией о кредитных продуктах этих банков для поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

О юридических аспектах участия К(Ф)Х в субсидированных программах собравшихся проинформировал директор адвокатского бюро «ДЮНА-адвокат» Ф. К. Фаткиев.

Генеральный директор ГУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» А. М. Ишемгулов рассказал о состоянии и перспективах развития пчеловодства в Республике Башкортостан.

Приглашенные на семинарсовещание индивидуальные предприниматели, главы К(Ф)Х задали интересующие их вопросы, касающиеся земельных паев, регистрации собственности, приобретения помещений под фермы, участия в целевых программах, рынка для реализации собственной продукции и др. Специалисты дали исчерпывающие ответы и некоторые взяли под контроль.

В завершение семинара-совещания глава администрации района А. А. Комзалов предложил всем руководителям сельхозпредприятий, начинающим фермерам района по всем вопросам обращаться к специалистам администрации, которые окажут всю необходимую помощь.

− Такие встречи, как это мероприятие, очень полезны для всех нас, − говорит глава К(Ф)Х С. М. Садыкова из с. Узунларово. — Мы получили новую и такую необходимую в нашей работе информацию. Очень благодарны организаторам семинара-совещания. Уверенность в поддержке со стороны государства придает намсилы для дальнейшей плодотворной работы на благо родного района.

Э. Абдулова.

Фото автора.