Песни, посвященные войне /Новости 16-05-2013

В этом еще раз можно было убедиться во время проведения финала конкурса «Во славу Великой Победы!».

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи, выявление и поддержка талантливых исполнителей, создание благоприятных условий для реализации духовного, творческого потенциала молодежи, расширение связей между творческими коллективами и отдельными исполнителями, разнообразие форм досуга молодежи ─ таковы основные цели мероприятия, которое было организовано комитетом по делам молодежи совместно с отделом культуры района.

Все заявленные песни соответствовали тематике конкурса: популярные военно-патриотические, посвященные военным событиям, защитникам Родины, Победе в Великой Отечественной войне, также приветствовалось исполнение песен о мире, Родине, армии. Участники, вокальные коллективы и отдельные исполнители выступали в возрастных группах: от 13 до 17 лет и от 17 до 30 лет.

По итогам оценки компетентного жюри вокальных данных, исполнительского и сценического мастерства конкурсантов в номинации «Дуэт» лучшими стали сестры Шмонины Людмила и Дарья (Орловский сельсовет), Камалетдинова Гульназ и Шайхутдинова Аделина (АСШ № 1). В номинации «Вокальная группа» первые места поделили ученицы Архангельской школы № 1 и группа театральной студии «Апельсин» (с. Казанка), второе место вновь заняла группа из Архангельской школы № 1 (солистка Голубева Юля).

Среди отдельных исполнителей в номинации «Солист» возрастная категория от 13 до 17 лет отличились: Баширова Юлия и Хайсарова Анастасия (Арх-Латышский сельсовет) ─ первые места; Муллагалимова Инзира (Тавакачевский сельсовет), Силантьева Екатерина (Краснозилимский сельсовет) и Хайсарова Арина (Арх-Латышский сельсовет) поделили вторые места; Мусина Алсу (Абзановский сельсовет) заняла третье место.

В возрастной категории от 17 до 30 лет солист из Арх-Латышского сельсовета Баширов Мак-сим завоевал Гран-при конкурса; первые места у Хусаинова Расима (Узунларовский сельсовет) и Насырова Эмиля (Орловский сельсовет).

Специальные призы и грамоты от Всероссийского общественного объединения «Молодая гвардия Единой России» были вручены за «Лучшую патриотическую песню» Башировой Юлие (Арх-Латышский сельсовет) и за «Лучшую молодежную песню» Голубевой Юлие (АСШ № 1).

В. Магадеева.

Фото автора.