День Пионерии /Новости 18-05-2013

19 мая отмечается День Пионерии! 91 год назад первые мальчишки и девчонки нашей страны повязали красные галстуки и стали называться «пионерами». Именно в этот день в 1922 году 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

Детская общественная организация «Планета детства» Архангельского района насчитывает 1300 пионеров, она проводит совместную работу с Республиканской детской общественной организацией «Пионеры Башкортостана», районными отделениями молодежного движения «Вместе», «Молодая Гвардия», комитетом по делам молодежи администрации района.

Во всех школах района созданы пионерские объединения, которые имеют свое название, девиз, эмблемы. Пионеры работают по следующим направлениям: «Мир красотой спасется», «Бабушкин сундучок», «Экология и дети», «Игра — дело серьезное», «Твой шанс», «Время колокольчиков». Много лет не нарушается традиция: 19 мая, в День Пионерии, встречаться с ветеранами пионерского и комсомольского движения, принимать младших школьников в ряды РДОО «Пионеры Башкортостана». На счету пионеров района много хороших дел: тимуровская работа, участие в Вахте Памяти (в апреле-мае), а в сентябре-октябре — мероприятия в рамках Дня пожилых людей, Дня Учителя, экологических акциях. Особое внимание пионеры Архангельского района уделяют социальным проектам, сами же являются инициаторами и участниками проектов. Ежегодно на районном слете пионеров «Золотая пчёлка собирает друзей» благодарственными письмами отдела образования, Дома детского творчества и районной пионерской организации «Планета детства» награждают активистов-пионеров.

В образовательных учреждениях района действует школа актива «Будущее за нами». Её участники — это члены детских общественных объединений (3 человека от школы) всех ОУ района. Лучшие слушатели Школы актива «Будущее за нами» получают право представлять детские общественные объединения Архангельского района на районных, республиканских слетах, конференциях и т. п.

В этом году отмечается 95-летие системы дополнительного (внешкольного) образования детей России и Республики Башкортостан.

Система дополнительного образования в России формировалась из уникальных отечественных форм внешкольной работы (внешкольного воспитания). Внешкольное воспитание в России возникло в конце XIX века в виде кружков, клубов, мастерских, дневных приютов для детей, летних оздоровительных лагерей-колоний и т. д. Это были лишь единичные внешкольные учреждения, созданные прогрессивными русскими педагогами, которые ставили перед собой различные цели. Государственная система дополнительного (внешкольного) образования детей введена в единую образовательную систему в 1992 году: в соответствии с Законом РФ «Об образовании» внешкольные учреждения переименованы в учреждения дополнительного образования детей.

В Российской Федерации в инфраструктуру системы дополнительного образования детей входит более 16 тысяч учреждений дополнительного образования детей различной ведомственной принадлежности, в которых обучается более 10 миллионов российских детей от дошкольного возраста до выпускников школ.

В нашем районе функционирует 4 учреждения ДО: Дом детского творчества, Детско-юношеская спортивная школа, Межшкольный учебный комбинат, Детская школа искусств. Всего в УДОД района обучается 2340 воспитанников.

Дополнительное образование детей — составная (вариативная) часть общего образования. Оно дает общее развитие личности ребенка (вместе с базовым, школьным образованием), расширяет, углубляет и дополняет базовые знания, дает возможности удовлетворить интерес в какой-либо области предмета, проявить и развить потенциальные способности ребенка, реализовать его творческий потенциал, создает благоприятные условия для развития социализированной личности, ее профессионального самоопределения.

А. Тиунова,

директор ДДТ.