26 мая День российского предпринимательства /Новости 23-05-2013

Президент России Владимир Путин в октябре 2007 года постановил своим указом установить профессиональный праздник —День российского предпринимательства и отмечать его 26 мая.

В настоящее время трудно представить наше современное общество без предпринимательской деятельности. Принимая во внимание темпы экономического развития общества, можно с уверенностью сказать, что предпринимательство стало его неотъемлемой частью, основой и надеждой на дальнейшее развитие.

Этот праздник по праву стал профессиональным праздником для всех, кто имеет отношение к предпринимательству и осуществляет какой- либо вид предпринимательской деятельности.

Многие из нас помнят экономическую политику в СССР. В то время, осуществлять какую-либо предпринимательскую деятельность, было строжайше запрещено. Предпринимательство было предосудительным занятием. Да и предпринимательской деятельности как таковой в Советском Союзе не было.

Ситуация резко поменялась с падением железного занавеса. Прежние взгляды и стереотипы уже не действовали на сознание людей. В нашей стране начался новый период. В 1991 году был принят закон, согласно которому разрешалось осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность и образовывать предприятие от имени физического лица. Также согласно новому закону разрешался наемный труд.

Российский Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1991 года закрепил право граждан вести предпринимательскую деятельность как индивидуально, но не применяя наемный труд, так и создавая предприятия с привлечением наемных работников. Такие граждане регистрировались в качестве физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Сегодня в районе проводится торжественное собрание, посвященное Дню российского предпринимательства, в котором принимают участие индивидуальные предприниматели, главы К(Ф)Х, ООО, главы сельских поселений, руководители предприятий, организаций района.

В 2012 году в районе было отмечено повышение деловой активности субъектов малого предпринимательства: по сравнению с прошлым годом их число увеличилось на 76 единиц и составило 442 единицы, действующих — 394 единицы. Наибольший удельный вес составляют субъекты малого и среднего предпринимательства, занимающиеся торговой деятельностью — 55,6 процента, 24,6 процента занято в сельском хозяйстве, 14,3% оказывают бытовые услуги, 5,5% — в обрабатывающем производстве. Всего же в сфере предпринимательства в районе занято порядка 2370 человек. Налоговые поступления в бюджет муниципального района от субъектов малого и среднего предпринимательства в 2012 году составили 10 млн, 924 тысячи рублей, что составляет 15,7 процента от общей суммы поступлений (69801 тыс. рублей).

Для развития предпринимательства в районе созданы все условия.

В. Нургалеева.