В Архангельском районе прошло республиканское выездное совещание /Новости 04-07-2013

Архангельский и Кармаскалинский районы на целый день превратились в единую площадку, на которой решались проблемы возведения малоэтажных домов и ставились перспективы развития строительной отрасли. В последние годы наметилась устойчивая тенденция к увеличению доли сданных в эксплуатацию деревянных домов, выполненных как в традиционной форме, так и с учетом применения новейших технологий. Республиканский форум предоставил уникальную возможность его участникам ознакомиться не только с опытом работ на индивидуальных площадках квартала «Молодежный» в селе Архангельское, но и собственными глазами увидеть представленные образцы самой разной продукции, начиная от ландшафтного проектирования и заканчивая солнечными коллекторами.

Однако все по порядку. В работе совещания участвовали первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Р. С. Нугуманов, председатель Госу-дарственного комитета РБ по строительству и архитектуре К. А. Мансуров, министр лесного хозяйства Р. Б. Набиуллин, первый заместитель председателя Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Н. А. Гавва, заместители глав районных администраций. Открыл мероприятие глава администрации Архангельского района А. А. Комзалов. Он акцентировал внимание на вопросах развития строительства жилья, инженерных сооружений, на той помощи, которая оказывается в рамках государственных программ населению, имеющему право на доступное и комфортное жилье.

Затем участники семинара зашли в один из просторных новых домов, расположенных в квартале «Молодежный», побеседовали с хозяйкой С. Г. Рамазановой. Семья получила займ от Фонда жилищного строительства в размере 250 тысяч рублей под пять процентов годовых. Это позволило ей оперативно реализовать поставленную задачу. Она поблагодарила родственников, главу районной администрации за оказанную поддержку. Пожелала всем здоровья и удачи. «Ждем вас еще через год!» - от души пригласила она присутствующих. На память об этой необычной встрече С. Рамазановой был вручен сувенир.

Представительная делегация направилась дальше и остановилась у дома из бруса. Индивидуальный застройщик Т. Х. Халитов – водитель МЧС. Молодая семья вступила в самостоятельную жизнь и решила свить для себя гнездышко. В течение трех дней на пустыре был установлен каркас дома, работы продолжаются.

Пройдя несколько десятков метров, перед взором участников семинара предстала необычная постройка. При обсуждении особенностей конструкции один из присутствующих то ли в шутку, то ли всерьез сказал: « В общем, он не горит и не тонет!». Уже потом я обратился за разъяснениями к представителю ООО «ТермоХольц» - фирме, благодаря которой вырос каркас этого дома, менеджеру по продажам А. А. Бачковой. Она ответила, что «ТермоХольц» – единственная в России организация, которая освоила и претворила в жизнь продуктивную идею. Полностью собрать дом под крышу можно за пять дней. Используются при этом винтовые сваи, коробка, в которой несущие стены заштукатурены, а в них вмонтированы крепежные элементы. Там есть все – окна, двери, половые панели, стропильная система. Жилье на сваях, появившееся в черте «Молодежного», имеет площадь 67 квадратных метров. Цена одного «квадрата» составляет 10 тысяч рублей.

Не менее интересная часть программы ждала участников мероприятия дальше. В один большой ряд выстроились представители организаций, которые так или иначе связаны со строительством. Они выставили на всеобщее обозрение различные образцы своей продукции, в том числе фрагменты угла жилища, выполненного в стиле «канадской рубки». А один из баннеров зазывал: «Подключись к энергии природы» - речь идет о мобильных солнечных батареях, используемых в домах. ООО «ГринВуд–Строй» занимается деревянным домостроением, эта фирма представила свой прайс-лист с фотографиями строений. Выбирай на вкус! Компания «Золотая Усадьба» готова взяться за реализацию любых проектов в области возведения малоэтажного жилья. Эти и другие интересные предложения звучали из уст менеджеров организаций. При этом велся активный обмен визитками. В общем потоке информации выхватывалась та, которая имела особую ценность для того или иного участника.

На улице Ворошилова идет строительство социального трехэтажного жилья. Планируется сдать его в строй в третьем квартале текущего года. Именно здесь побывала многочисленная делегация, где ознакомилась с ходом возведения объекта.

Затем участники семинара побывали в Кармаскалинском районе. По завершении его были подведены итоги, приняты решения. Мероприятие регионального масштаба показало, что есть способы, имеются возможности благодаря действующим социальным программам возводить жилье экономкласса.

Фото И. Сапроновой