Состоялось заседание межведомственной антинаркотической комиссии Архангельского района /Новости 11-07-2013

10 июля состоялось заседание межведомственной антинаркотической комиссии Архангельского района. Начальник отделения полиции А. Н. Муртазин сообщил, что в целях борьбы с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения с 27 мая проводится (и продолжится до 20 октября) оперативно-профилактическая операция "Мак". В это время будут выявляться незаконные посевы, а также дикорастущие растения, содержащие наркотические вещества, затем уничтожаться, а места их произрастания будут заблокированы с целью задержания заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков. Особое внимание будет уделено незаконному культивированию мака и конопли. По статье 128.1 УК РФ "Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" по Архангельскому району в 2012 году выявлено 4 преступления (еще 3 – за незаконное приобретение, хранение и перевозку). С начала 2013 года по этой же статье выявлено 2 преступления, при чем в одном эпизоде уже фигурирует наркотик не растительного происхождения, а тяжелый синтетический.

Начальник отдела образования А. В. Бочкарева отметила, что больше внимания необходимо уделять профилактике подобных правонарушений, начиная с ребят школьного возраста.

Председатель комитета по делам молодежи Н.М. Юсупова сообщила, что дети из неблагополучных семей (потенциальные правонарушители) во время летних каникул с наибольшим интересом осваивают навыки юных спецназовцев в лагерях палаточных и краткосрочного пребывания.

В конце заседания Г. Г. Фахретдинова, заместитель председателя комиссии, предоставила слово оперуполномоченному отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления федеральной службы контроля за оборотом наркотиков по РБ Руслану Маратовичу Нуриеву. Он ответил на вопросы членов комиссии.