Районное августовское совещание работников образования /Новости 19-08-2013

Традиционно перед началом нового учебного года проходит районное августовское совещание работников образования. В этом году педагоги собрались вместе в сельском доме культуры с. Валентиновка, чтобы обсудить вопросы развития системы образования.

Для учителей общеобразовательных школ, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, ветеранов педагогического труда на территории и в фойе дома культуры были организованы различные выставки. Школы представили оригинальные, яркие и изысканные цветочные композиции. Детские дошкольные учреждения, Дом детского творчества, детская школа искусств, детско-юношеская спортивная школа, межшкольный учебный комбинат, ПУ-145 показали материалы, рассказывающие об их работе. Книготоргующие организации из столицы республики привезли учебную и методическую литературу, которая хорошо раскупалась.

И вот наступило время для открытия пленарной части заседания. Всех собравшихся с наступающим учебным годом поздравили воспитанники дошкольного образовательного учреждения «Теремок» с. Архангельское . Затем к участникам совещания обратился А. А. Комзалов, глава администрации района. В своем выступлении он говорил о проблемах и перспективах развития системы образования района. «2012-2013 учебный год для всех учреждений образования района стал годом продолжения реформы: оптимизации и обновления сети образовательных учреждений, формирования современных моделей общего образования. Но сегодня сказать однозначно, что мы успешно прошли все испытания, нельзя.

На начало 2012-2013 учебного года общим образованием был охвачен 2221 ребенок. Средняя наполняемость класс-комплектов в районе составляет 11 учеников (при нормативе наполняемости класс-комплектов по РБ – 14 учеников). На 1 учителя в среднем по району приходится 8,3 ученика (норматив по РБ – 10,9 учащихся). При этом показатель качества знаний наших учеников отстает от среднереспубликанского: в нашем районе по итогам 2012 года он равен 50,4%, по Республике – 55,4%.

По данным демографических прогнозов до 2017 года в районе ожидается ежегодное увеличение количества детей (на 43 ребенка), но затем к 2030 году количество детей снова постепенно уменьшается. Здесь мы наблюдаем явление, которое в демографии называют «волны», и они в меньшей степени зависят от стимулирования рождаемости, допустим, за счет ресурсов, создания каких-то условий.

По-прежнему острой остается в районе демографическая ситуация. У нас смертность превышает рождаемость. Почти на половину заключенных браков приходится количество разводов. Всегда до отказа переполнен детский приют и дом престарелых. И все это при живых родителях и взрослых детях. Если мы не будем бороться с такой напастью, как алкоголизм, стабильности и благополучия у нас не будет. Но только усилий одной власти здесь недостаточно, не должна оставаться в стороне и школа. Самое главное – спасать пока не поздно, от этого страшного зла наших детей. Ни один аспект жизни ребенка - учеба, здоровье, готовность будущего взрослого гражданина к созданию полноценной семьи – не должен ускользнуть от вашего внимания.

Для того чтобы и в дальнейшем образовательные учреждения могли нормально функционировать надо строго придерживаться определенных финансовых параметров по сети бюджетных учреждений, добиваться плановых показателей по наполняемости классов и групп, целенаправленно работать над повышением качества образовательных услуг, добиваться реального роста уровня заработной платы учителей».

Также в ходе пленарной части были выступили: А. В. Бочкарева, начальник РОО, Г.Р. Ахметшина, заместитель министра образования РБ, Е. С. Лапина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы №1 с. Архангельское, А.И. Бажанов, учитель физической культуры средней школы с. Валентиновка, А. В. Простакишин, директор ПУ-145.

Конечно, не обошлось в этот день и без награждений. Многие педагоги удостоены званий и Почетных грамот. Чествовали ветеранов педагогического труда и выпускников вузов, которые будут работать в школах района. С напутственным словом к молодым специалистам обратилась директор средней школы с. Валентиновка А. А. Панина. Отвлечься от серьезных педагогических размышлений всем присутствующим помог праздничный концерт. Выпускники средней школы с. Валентиновка Н. Куканова и А. Ермаков исполнили на высоком профессиональном уровне песенные и танцевальные композиции.

Школьная жизнь− это важная и интересная часть большой жизни. Меняется общество, меняется и школа. По итогам районного августовского совещания были приняты рекомендации отделу образованию и муниципальным образовательным учреждениям. Так, 2 сентября 2013 года первый урок в новом учебном году будет посвящен 20-летию Конституции Российской Федерации.

Своим мнением о педагогическом форуме поделилась учительница средней школы с. Ирныкши Р. В. Мисюкова.

− Наша школа готова к новому учебному году. Коллектив стабильный, сплоченный, дружный. Августовское совещание дает старт 2013-2014 учебному году. Каждый из нас намечает новые планы, ставит цели и задачи.

Хочется пожелать всем коллегам здоровья, терпения, творческих успехов, быть заботливыми и с пониманием относиться к каждому ученику, понимающих и поддерживающих родителей.

Т. Вязовцева.

Фото И. Сапроновой.