«Турфест – 2013» /Новости 22-08-2013

С 16 по 18 августа на берегу реки Инзер, вблизи с. Абзаново прошел XXIII Открытый республиканский туристский фестиваль молодежи «Турфест-2013», посвященный Году охраны окружающей среды.

Организаторами его выступили Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, администрация Архангельского района и РМОО «Союз велосипедистов РБ».

В «Турфесте» приняли участие 14 команд, в том числе из Архангельского, Давлекановского, Кармаскалинского, Стерлитамакского районов, УМПО, г. Бирск, Кировского района г. Уфы, Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов (БРО ВОИ)…

Открыл мероприятие ми-нистр молодежной политики и спорта А. И. Иванюта. Он сказал, что туризм является не просто спортом, а образом жизни. Руководитель ведомства пожелал ребятам хорошего настроения, честных побед и поблагодарил главу администрации Архангельского района А. А. Комзалова и Союз велосипедистов РБ за помощь в организации мероприятия.

Участников фестиваля поздравил глава администрации района А. А. Комзалов, отметив, что район четвертый год подряд собирает туристов в удивительном по красоте месте, где сама природа дает возможность не только вести здоровый образ жизни, но и укреплять дружбу между молодыми людьми. Александр Анатольевич пожелал всем удачи. Затем зажигательный танец и песня «Кто, если не мы», исполненные самодеятельными артистами, вдохновили ребят на покорение спортивных высот.

Во время нашей беседы главный судья соревнований С. Сырыгин сказал, что прибывшие команды представляют турклубы, прошедшие предварительный отбор, средний возраст участников не превышает 18 лет, а приоритетом фестиваля является пропаганда здорового образа жизни, отказ от вредных привычек.

После торжественной линейки молодые люди вернулись к своим временным жилищам, разожгли костры, стали готовить пищу. Спустя время их ждали испытания на пешеходных, водных, велосипедных дистанциях, в комбинированной эстафете и туриаде. Но и это еще не все. Подобный фестиваль трудно себе представить без конкурса песен — туристской, авторской, бардовской. Особое место в пропаганде здорового образа жизни, охраны окружающей среды и туризма отводилось роли плакатов. «Визитка», «Озвучка», «Бивак» — все это также входило в конкурсные программы и стало неотъемлемыми частями «Турфеста». Насыщенными на события и интересными были вечера, по завершении спортивных соревнований звучали песни.

Флаг «Турфеста-2013» с обновленным логотипом развевался над палаточным городком. Атмосфера праздничного настроения словно охватила все пространство на берегу чистой реки. Отовсюду доносились веселые голоса, звучали струны гитар, а от костров веяло ароматами заваренного на травах чая, приготовленного супа. Синоптики заверили, что в течение трех предстоящих дней будет стоять жаркая погода. Они не ошиблись в своих прогнозах.

В рамках спортивной программы — преодоление полосы препятствий, переправа через Инзер, скалолазание, а также участники сплавлялись на байдарках, устраивали гонки на велосипедах. Дух состязательности чувствовался на каждом этапе, все стремились к победе. Она пришла к сильнейшим сборным.

И вот настало время подведения итогов «Турфеста - 2013». В тройку призеров в дисциплине «дистанция — пешеходная — группа» (2 класса) вошли команды:

2 место — Архангельский район,

3 место — Гафурийский район.

В дисциплине «дистанция — пешеходная — лично-командный зачет»:

2 место — г. Бирск,

3 место — Архангельский район.

В комбинированной эстафете лучшими стали:

2 место - «Гелиос», Кировский район г. Уфы,

3 место — Гафурийский район.

Победителями на «дистанции — средства передвижения — велосипедная» (группа) признаны:

2 место — г. Бирск,

3 место — Гафурийский район.

В тройку призеров на «дистанции — водная — группа «Катамаран-2» и «Каяк» вошли:

1 место — Гафурийский район,

2 место — Кировский район,

3 место — г. Стерлитамак.

Лучшие результаты в «Туриаде»:

2 место — сборная УМПО,

3 место — Архангельский район.

В конкурсе «Визитка» победила команда Стерлитамака. В «Озвучке» не было равных сборной УМПО. Высокие вокальные данные в конкурсе «Песня» продемонстрировала команда «Гелиос» Кировского района Уфы. Самый лучший бивак — у команды Архангельского района.

Первое место в общем спортивном зачете заняла команда города Стерлитамак, второе — сборная Архангельского района, третье - «Гелиос» Кировского района г. Уфа.

Александр Кожевников