Рустэм Хамитов поздравил жителей села Архангельское с юбилеем /Новости 19-10-2013

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в торжествах по случаю 260-летия села Архангельское. Сегодня в административном центре Архангельского района живут около 6,5 тысяч человек – треть всего населения района.

— 260 — хорошая цифра. Правильно сделали, что собрались. История вашего села хорошо известна. Именно здесь зарождалась промышленность края. Архангельское имеет достижения, яркие даты. Среди уроженцев немало героев и тех, чей жизненный путь достоин благодарной памяти. Например, профессор Казанской духовной академии, востоковед Гордий Саблуков, автор первого перевода Корана с арабского языка на русский. Участники Великой Отечественной – командир танкового батальона, Герой Советского Союза Иван Киселев, снайпер-орденоносец Анна Чернова, герой подполья Клавдия Абрамова, именем которой названа улица в Уфе, — сказал, выступая со сцены районного Дворца культуры, Рустэм Хамитов.

Говоря о настоящем, Президент отметил, что село и район несколько «притормозили» в развитии.

— Архангельский район должен иметь другую динамику. Во-первых, рядом Уфа, а во-вторых, у вас прекрасная природа, которая дает потенциал для развития индустрии отдыха, — сказал Рустэм Хамитов. — Следующий вопрос, которому надо уделять внимание — сельское хозяйство, это то, что нужно району.

Рустэм Хамитов также обратил внимание на низкие демографические показатели в Архангельском районе. По словам руководителя республики, надо правильно расставить приоритеты и умело пользоваться теми ресурсами, которые есть. Рустэм Хамитов отметил, что со сменой руководства района показатели стали лучше.

— 2012 году Архангельский район отработал неплохо, вы — первые по заготовке кормов, — добавил Президент.

Также положительно Рустэм Хамитов отозвался об объектах, которые сегодня осмотрел.

— Развитие района в руках его жителей. Мы, в свою очередь, будем делать все, чтобы динамика не затухала, — сказал Президент.

На торжественном собрании Рустэм Хамитов вручил сельчанам высокие государственные награды.

автор: Людмила Терновая, Эльмира Сабирова

фото: Андрей Старостин

По материалам информационного агенства "Башинформ"