Обсудили итоги, наметили планы / Новости 10-02-2014

Зима. В самом разгаре собрания граждан сельских поселений с участием руководителей служб администрации района, обслуживающих организаций и предприятий. На днях одно из таких состоялось в Липовском сельсовете.

По итогам его проведения мы побеседовали с главой сельского поселения А. М. Хисматуллиным.

− Альтаф Мазгарович, какие вопросы рассматривались на собрании граждан?

− Местная администрация представила населению полный отчет о своей деятельности за 2013 год. Затем жителями был выслушан доклад о социально-экономическом положении района в целом. Выступили также участковый уполномоченный полиции и депутат Совета МР по Липовскому избирательному округу. Жители задали волнующие на данный момент вопросы, на которые ответили должностные лица, руководители структур администрации района.

− Что представляет собой сельское поселение Липовский сельсовет?

− Территория сельсовета − это 8 населенных пунктов с общей численностью населения 1575 человек. У нас функционируют 4 фельдшерско-акушерских пункта, 3 поселенческих библиотеки, мечеть, несколько торговых точек, пункт приема молока, завод по розливу воды. В настоящее время действует 1 средняя общеобразовательная школа в с.Благовещенка, где обучаются 148 детей. Из всех населенных пунктов организован подвоз учащихся.

В с. Кумурлы имеется сельский Дом культуры, в прошлом году он был переведен в здание Кумурлинской школы. К сожалению, в других населенных пунктах объекты культуры не функционируют.

Уровень безработицы на территории сельсовета, несмотря на некоторое понижение этого показателя с начала года, остается высоким. Население, в основном, занимается личным подсобным хозяйством. В ЛПХ содержатся 1002 головы крупного рогатого скота (из них 385 коров), 35 − свиней, 1652 – овец, 133 – лошадей, 505 пчелосемей. Произошло восстановление количества дойных коров к уровню 2011 года и рост на 12 голов. Увеличился объем закупок молока у населения.

На территории сельского поселения зарегистрировано 6 крестьянских (фермерских) хозяйств. В них содержатся: 141 голова КРС (в т. ч. 75 коров), 2 лошади. 2 фермера стали участниками республиканских целевых программ и получили от государства гранты.

Промышленное производство представлено 9-ю пилорамами (в прошлом году открылись еще две пилорамы). Их владельцы оказывают посильную помощь местной администрации.

У населения содержится 62 единицы механических транспортных средств, что является немаловажным фактором.

В 2013 году введено в эксплуатацию 8 жилых домов общей площадью 471 кв. м. В отчетный период специалистами администрации продолжилась работа по регистрации 4 объектов муниципальной собственности и были получены свидетельства о собственности.

− Расскажите вкратце о работе администрации сельского поселения.

− В прошлом году мы провели 8 заседаний Совета, на которых поднимались вопросы, касающиеся ремонта дорог, установки дорожных знаков в опасных местах, благоустройства, озеленения и др. По ним было принято 28 нормативно-правовых акта.

Администрацией сельского поселения рассмотрено 6 обращений от населения, издано 89 постановлений и 39 распоряжений.

На территории сельсовета проведено 10 собраний граждан.

В прошлом году немало сделано в плане благоустройства территории сельского поселения. Была проведена работа по ремонту полигона твердых бы-товых отходов.

В весенне-летнее время были оформлены предписания на 29 граждан, содержащих свои хозяйства в ненадлежащем виде. На 5 граждан оформлены протоколы и направлены в соответствующие инстанции материалы по административным правонарушениям. Были наложены административные штрафы.

Значительное место в работе сельской администрации в течение отчетного периода занимало внесение изменений в ранее принятые решения. Это обу-словлено изменениями федерального и регионального законодательств.

Регулярно рассматриваем заявления граждан о выделении сенокосных угодий, предоставлении земельных участков. От жителей сельского поселения поступило 52 заявления по земле: по приобретению земельных участков, дополнительных сенокосных угодий; по отказу от сенокосных угодий; о подготовке земельных участков через аукцион.

Составлено 8 соглашений на 11 месяцев с арендаторами для сельхозпроизводства.

При участии председателя районного Комитета по управлению собственностью провели три собрания с многодетными семьями и семьями, имеющими ребенка-инвалида.

Прошло адресное закрепление граждан по полям. Поля сельского поселения будут переданы в аренду ООО «Семейный капитал Башкортостана», закончили межевание. Документы направлены в г. Уфа на постановку на кадастровый учет.

− Какие вопросы требуют первоочередного решения?

− Это выпас скота, пожарная безопасность, ремонт дорог и линий электропередач, установка освещения в населенных пунктах и благоустройство кладбищ.

Остро стоит вопрос о необходимости расширения границ д.Асы и Новокызылярово, с. Кумурлы.

В зимнее время проблемой номер один становится очистка дорог от снега. Лица, на которые возложена эта обязанность, с ней справляются.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить тракториста ООО «Инзер» И. Ямансарова, депутата Совета сельского поселения Т. Рафикова, жителя д. Ново-шареево Ф. Зайнетдинова, депутата районного Совета И. Ишкильдина и др.

− Планы на будущее…

− В прошлом году администрацией сельского поселения началась паспортизация муниципальных дорог. В будущем это позволит нам участвовать в республиканской программе по ремонту автомобильных дорог местного значения.

Начато оформление документов на разработку генеральных планов сельского поселения и правил землепользования и застройки.

Надо сказать, что для решения всех вопросов требуется время, а главное – финансовые средства. В этих целях мы продолжим работу по увеличению доходной части местного бюджета.

− Благодарю за беседу.

Источник: «Архангельский вестник»