ОГИБДД ИНФОРМИРУЕТ /Новости 20-02-2014

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кармаскалинский» серьезно обеспокоен состоянием дел в области обеспечения безопасности дорожного движения, в частности исполнения административного законодательства.

Так за 12 месяцев 2013 года сотрудниками ОГИБДД было выявлено более 13500 нарушений ПДД, из них 779 (5.7%) за нарушения ПДД, где Кодексом об Административных правонарушений предусмотрено лишение водительского удостоверения, при этом наложено административных штрафов на сумму более 7623500 рублей, из них взыскано 6434700 рублей.

За неуплату административного штрафа в установленный срок к административной ответственности было привлечено 239 человек, из них 13 человек были административно арестованы по постановлению суда, а остальные уплатили административный штраф в двойном размере.

Хотя и периодически проводятся такие профилактические мероприятия под условными наименованиями «Должник», «Штраф» все равно неплательщиков адм. штрафа меньше не становятся. Так только за январь месяц 2014 года отделением ГИБДД МО МВД РФ «Кармаскалинский» было выявлено и задокументировано 21 фактов не уплаты штрафа в установленный законом срок, из них 15 человек уплатили двойной штраф, а шесть человек, по постановлению мирового суда, административно задержаны от 2 до 12 суток. За 10 дней февраля месяца было выявлено еще 16 нарушителей по данной линии и все они предстали перед мировым судьей. Вот снова с 12.02.2014 года по 21.02.2014 года сотрудниками Госавтоинспекции Республики Башкортостан проводится комплексные оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Должник», где стражами порядка через базу данных адм. практики будут проверятся максимальное количество участников дорожного движения об неуплаченных штрафах.

Напоминаем о ответственности за данное административное правонарушение :

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

Хотел бы напомнить о том, что с 9 мая 2013 года вступили в законную силу поправки ст. 20.25 «Уклонение от исполнения административного наказания» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, в санкцию части 1 данной статьи – несвоевременная уплата штрафа - добавлен такой вид наказания как обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
За оставление места отбывания административного ареста (ч. 2 ст. 20.25 КоАП РФ) влечет административный арест до 15 суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Также внесены изменения по срокам уплаты штрафов. Если ранее на оплату штрафа законом предусматривался 30-дневный срок, то сейчас гражданин, привлеченный к административной ответственности, должен оплатить штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч.1. ст. 32.2 КоАП РФ).

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому уважаемые участники дорожного движения, ОГИБДД МО МВД РФ «Кармаскалинский» просить Вас не нарушать правила дорожного движения, ну а если все же вы нарушили и Вам выписали административный штраф, то просьба уплатить его в кратчайшие сроки. Удачи Вам на дорогах.

И.о начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Кармаскалинский»

капитан полиции Хасанов А.А.