Наш район посетила Ленара Иванова / Новости 25-02-2014

На днях с рабочим визитом в нашем районе побывала министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

Первым пунктом ее посещения стало Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Архангельский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Милосердие» в д. М. Горький. Здесь Ленара Хакимовна была впервые, поэтому подробно ознакомилась с жизнью клиентов дома-интерната. Полностью осмотрела оборудование и техническую оснащенность зданий, помещения социального учреждения: спальный и банно-прачечный корпусы, обеденный зал, цех приготовления пищи, жилые комнаты. Министр пообщалась с жильцами.

В разговоре с директором дома-интерната Ларисой Кожевниковой ею было отмечено хорошее качество обслуживания клиентов, полнота функционирования учреждения, наполненность койко-мест. Также было уделено внимание возможности увеличения платных услуг (бытовых, транспортных, медицинских) жителям сельского поселения. К тому же, в доме-интернате работают свыше 70 человек персонала, что является хорошим показателем занятости населения в сельском поселении.

Затем Ленара Иванова прибыла в райцентр. Здесь состоялось знакомство с коллективом районного отдела социальной защиты населения. Начальник ОТиСЗН Наза Юсупова рассказала министру о работе отдела.

Ближе к полудню в администрации района министр провела прием граждан. Вопросы, которые были заданы ей жителями района, касались реабилитации ребенка-инвалида, порядка получения компенсаций педагогическими работниками за коммунальные услуги, получения сертификата на улучшение жилищных условий вдовы участника Великой Отечественной войны, приобретения жилья многодетными матерями по сертификату, выплаты компенсации по уходу за инвалидом.

По всем вопросам архангельцы получили разъяснения. Жительница с. Архангельское Елена Антипина от имени многодетных матерей, получивших сертификаты на улучшение жилищных условий (с 2010 года в районе сертификаты получили 10 человек), поблагодарила министра и выразила признательность за заботу о многодетных семьях.

Ленара Хакимовна посетила также отделение Социальный приют для детей и подростков ГБУ КЦСОН Архангельского района РБ. Министр осмотрела помещения учреждения, пообщалась с ребятами, поинтересовалась сроками содержания детей в социальном приюте и сказала, что необходимо приложить все усилия для возвращения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, после реабилитации именно в родные семьи.

По окончании визита в Архангельский район Ленара Иванова поделилась впечатлениями от поездки. Министр осталась довольной состоянием объектов, которые посетила. Также она сказала, что район находится в прекрасных географических, климатических условиях, что позволяет вести работу по привлечению инвесторов и созданию новых рабочих мест.

Источник: "Архангельский вестник"