В целях укрепление сотрудничества /Новости 03-03-2014

В конце прошлой недели в нашем районе побывали руководители ветеринарных учреждений центральной зоны Республики Башкортостан, представители Челябинской области и Пермского края.

В план проводимых мероприятий были включены заседание круглого стола «Современные подходы и взаимодействие ветеринарных служб соседствующих регионов в решении актуальных вопросов ветеринарии» и проведение межрегиональной зимней спартакиады среди участников мероприятия.

Круглый стол

Заседание состоялось в здании Архангельской ветеринарной станции. Оно прошло с участием заместителя начальника Управления ветеринарии Республики Башкортостан Р. Б. Шагимухаметова, председателя НП «Ветеринарное содружество» Б. А. Галимова, начальника ОГБУ Верхнеуральская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных В. М. Трофимова, начальника ГУВК Чернушинская станция по борьбе с болезнями животных И. И. Тугульбаева, начальников ветеринарных станций Архангельского, Аургазинского, Гафурий-ского, Чишминского, Кармаскалинского, Нуримановского, Благовещенского, Благоварского, Кушнаренковского и Учалинского районов.

Участников круглого стола поприветствовали глава администрации МР Архангельский район А. А. Комзалов и заместитель главы по агропромышленному комплексу В. В. Мулюков. Александр Анатольевич вкратце ознакомил прибывших гостей с общей характеристикой района и его социально-экономическим положением.

Начальник ГБУ Архангельская районная ветеринарная станция Г. И. Тугульбаев доложил об эпизоотической обстановке в районе, о проведенных мероприятиях по профилактике инфекционных заболеваний среди животных, о планах на предстоящий отчетный период.

Одной из обсуждаемых тем круглого стола стало состояние скотомогильников на территории республики. Участники одобрили программу Россельхознадзора «Меркурий», предусматривающую оперативность взаимодействия ветеринарных служб. Были обсуждены и два из основных направлений работы ветслужб: утилизация пищевых отходов и утилизация отходов путем переработки.

Работники ветеринарных служб обсудили технический регламент Таможенного союза, согласно которому с 1 мая запрещается подворный убой скота, подлежащего реализации. В связи с этим было отмечено, что в будущем возникает необходимость оборудования убойных пунктов.

Как заметил во время дискуссии заместитель начальника Управления ветеринарии Республики Башкортостан Р. Б. Шагимухаметов, ведущий заседание круглого стола, эпизоотическая обстановка в нашем районе благополучная. Отмечена слаженная работа администрации МР и ветеринарной службы, хорошую оценку получила техническая оснащенность организации, оперативность выездов специалистов ветстанции.

Спартакиада

Завершающий аккорд рабочего дня участников круглого стола − межрегиональная зимняя спартакиада на стадионе «Юбилейный» среди руководителей ветеринарных учреждений. Она была проведена с целью развития спортивно-оздоровительной работы среди работников ветеринарных станций, их семей, пропаганды активного отдыха и здорового образа жизни, широкого привлечения молодежи к спортивно-оздоровительному движению и выявлению сильнейших команд для участия в финальной стадии межотраслевой спартакиады профсоюзов Республики Башкортостан.

Деловые костюмы были сменены на спортивные, и начались соревнования по лыжным гонкам, стрельбе из пневматических винтовок и хоккею «на валенках».

После спортивных состязаний состоялось награждение победителей и призеров. Места были определены по лучшему техническому результату.

Первое место занял начальник Гафурийской районной ветстанции Ф. Х. Зайнетдинов, второе – начальник Архангельской районной ветстанции Г. И. Ту-гульбаев, третье – начальник Нуримановской районной ветстанции З. С. Хайруллин.

Участники поблагодарили администрацию МР, лично А. А. Комзалова, начальника Архангельской ветстанции Г. И. Тугульбаева за организацию мероприятия, проведенного в деловой и конструктивной обстановке, которое способствовало укреплению сотрудничества ветеринарных служб республики и соседних регионов.

Слова благодарности прозвучали также в адрес секретаря Совета МР Ф. Ф. Юртумбаева, председателя районного спорткомитета А. В. Матвеева, преподавателя ДЮСШ З. Г. Сулейманова, начальника отдела культуры Т. А. Гвоздик за организацию и содействие в проведении межрегиональной спартакиады.

Источник: "Архангельский вестник"