Оснащение транспортных средств тахографами/ Новости 25-03-2014

С 1 апреля 2014 года вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предусматривающие наказание за отсутствие тахографа в транспортных средствах.

- Тахограф – это техническое средство, устанавливаемое на борту транспортных средств. Он своеобразный контролер, способный регистрировать практически все параметры движения автомобиля, включая его скорость, пройденное расстояние, время остановок водителя и членов экипажа.

Установке цифровых тахографов нового поколения, использующих средства криптографической защиты информации (СКЗИ), подлежат транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории РФ деятельность, связанную с перевозкой и грузов и пассажиров (независимо о того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании).

Для  установки рекомендуется два вида тахографов: имеющий международный сертификат соответствия, удовлетворяющий всем требованиям, которые предъявляются соглашением ЕСТР; цифровой тахограф,  оснащенный специальным блоком криптозащиты.

Второй вариант тахографов нельзя использовать при осуществлении заграничных перевозок грузов или пассажиров.

Оснащение транспортных средств будет происходить в несколько этапов. С 1 апреля тахографами с СКЗИ в обязательном порядке должны быть оборудованы грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы.  Затем со 1 июля 2014 года  -  автобусы и грузовики с максимальной  массой более 15 тонн. С 1 сентября 2014 года установлен срок для грузовиков с максимальной разрешенной массой от 12 т. Для грузовых автомобилей с массой от 3.5  до 12 т.  – с 1 апреля 2015 года.

Требования по оснащению тахографами не распространяются на транспортные средства,  предназначенные для выполнения  специальных функций (автокраны,  пожарные автомобили, автомобили,  оснащенные  подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы, автомобили для уборки улиц, автолавки, автомобили скорой помощи и т.д.), а также на транспортные средства, зарегистрированные военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами Федеральных органов исполнительной власти, зарегистрированными органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, транспортные средства органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

А также исключение сделано для маршрутных городских и пригородных автобусов, также городского наземного и электрического транспорта. Однако если транспорт ездит на расстояние более 50 километров (например, из областного центра в отдаленный район), оснастить тахографом придется.

С 1 апреля 2014 года вступают в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым наступает административная ответственность за отсутствие тахографа и за нарушение режимов труда и отдыха водителей.

Статья 11.23 КоАП РФ «Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха»

1. Управление транспортным средством  для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства,  режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее – тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством  РФ,  а также  с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим  установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки  тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно  с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой информации) –  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч  рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

И.о начальника МО МВД России «Кармаскалинский» ОГИБДД капитан полиции Хасанов А.А.