РАЗДЕЛЫ
|
АКТУАЛЬНО
 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РБ
 260 лет селу Архангельское
 АБИТУРИЕНТ-2015
ПОГОДА
Календарь
Праздники России
МОЛОДЕЖНАЯ СТРАНИЦА


Молодежный совет


НОВОСТИ


Учреждения по работе с молодежью


Документы для оформления


Районные молодежные программы


Молодежная политика


Волонтерство



Молодежная общественная палата при Государственном Собрании — Курултае Республики Башкортостан



Информация о работе комитета по делам молодёжи в 2011 году.

В муниципальном районе Архангельский район молодежная политика в 2011 году проводилась в соответствии с принятыми нормативно-правовыми актами всех уровней, согласно утверждённому плану. Реализацию данного плана проводили председатель комитета по делам молодёжи, 5 специалистов подросткового клуба «Радуга», специалисты по делам молодёжи в сельских поселениях, члены молодёжного совета.

1.Государственная поддержка молодых семей.

Одним из главных вопросов реализации молодёжной политики, на сегодняшний день является вопрос закрепления молодёжи на селе, где основным моментом остаётся обеспечение жильём. Так, в 2011 году, в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы государственную поддержку на улучшение жилищных условий получили 3 молодые семьи на сумму 1 млн. 172 тыс. рублей и 7 молодых семей субсидии при рождении ребенка на сумму 997 тысяч рублей. Молодым семьям бесплатно предоставляются земельные участки, льготные кредиты на завершение строительства, к застройкам подводятся коммуникации. Однако на сегодняшний день ещё более 220 молодых семей состоят в очереди на улучшение жилищных условий.

Для того, чтобы в районе создавались здоровые, крепкие и полноценные семьи, а созданные не разрушались, специалистом кабинета планирования семьи, подросткового клуба «Радуга», проведено 912 бесед (2932 чел.), 62 лекции, 35 круглых столов (1123чел.), акции: «Проблемы юного материнства», «Жизнь без СПИДа и наркотиков», 5 вечеров вопросов и ответов. Приобретены и освоены ВМС и Демопроверки для подростков и социально-неблагополучных женщин фертильного возраста. В результате чего в 2011 году количество абортов снизилось на 60% по сравнению с предыдущими годами.

2.Содействие занятости и развитию молодёжного предпринимательства.

Залогом успеха молодёжи, благополучия молодых семей является экономическая самостоятельность. Решая вопросы трудовой занятости молодёжи, мы делаем акцент на выявление и развитие предпринимательской инициативы. Здесь нельзя не отметить желание молодых людей открыть своё предприятие. Сегодня такие предприятия довольно успешно функционируют в области услуг (автосервисы, парикмахерские, фото услуги), торговли, лесопереработки, сельского хозяйства. Были проведены 2 ярмарки вакансий рабочих мест в рамках республиканской акции «Работу - молодым!» в которых приняло участие более 250 человек. Также были организованы экскурсии на предприятия и организации района. Неоценимую помощь в адаптации молодёжи к трудовой деятельности оказывает институт наставничества, который присутствует во многих организациях.

3.Поддержка и развитие молодёжного общественного движения.

Сегодня наблюдается увеличение социально – активной молодёжи, которая находит общение в молодёжных движениях. В районе функционируют 3 общественные организации, входящие в состав республиканского движения молодёжи: Это - «Пионеры Башкортостана» (140чел.), «Вместе» (70 чел.), «Молодая гвардия «Единой России» (150 чел). Данная категория молодёжи относится к таким, которым «Не всё равно…» Эти дети приняли участие в республиканском конкурсе социально-значимых проектов, в конкурсе программ профильных лагерей. Группа детей нашего района, в количестве 20 человек, совмещали отдых и обучение лидерским качествам в смене «Мы можем- мы делаем», движения «Вместе».

4. Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодёжи.

В сфере военно-патриотического воспитания среди несовершеннолетних и молодёжи проводилась определённая работа посредствам проведения мероприятий, во взаимодействии с другими учреждениями и организациями. В 2011 году были проведены такие мероприятия, как: «День призывника» (2 раза, более 1000 участников), празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, развлекательные мероприятия для участников военных сборов, участие в работе призывной комиссии, военно-спортивный праздник «Один день в армии», посвящённого Дню защитников Отечества (90 участников), торжественное собрание, посвящённое Дню памяти воинов-интернационалистов. Также участвовали в Республиканском конкурсе молодых исполнителей патриотической песни «Во славу Великой Победы!», в организации доставки призывников на республиканский сборный пункт, в республиканском конкурсе творческих работ среди воинов интернационалистов и членов их семей, в республиканской акции «Молодёжь Башкортостана - воинам-землякам!». Проведён летний профильный военно-спортивный лагерь «Олимп». Кроме этого, под руководством специалистов по делам молодёжи в сельских поселениях, подростки и молодёжь организованными группами помогают престарелым в решении бытовых проблем, осуществляют работы по очистке и ремонту памятников, сбору информации о знаменитых земляках.

В рамках реализации республиканской акции «Моя Республика!» были произведены работы по благоустройству населённых пунктов, посадке деревьев, очистке родников, берегов рек и прудов.

5.Здоровье, спорт и отдых молодёжи.

Большая работа была проведена по организации отдыха оздоровления и занятости детей и молодежи. В этом направлении было проведено более 30 мероприятий различного рода с охватом более чем 2,5 тысячи человек. Среди них: соревнования, акции, конкурсы, профильные лагеря. Ярким событием стало проведение ХХI Открытого республиканского туристского фестиваля молодежи "Турфест-2011", который посетил президент республики Башкортостан Р.З. Хамитов. Из 20 команд – участниц наша команда заняла 8 место. Большая работа была проведена по организации и проведению первого Открытого Республиканского студенческого фестиваля. Из наиболее значимых мероприятий ещё можно выделить детскую площадку в рамках «Сабантуй – 2011» (600 чел.), «День молодёжи» (2500чел.), многодневная экскурсия в Абзелиловский район (25 чел.), в Оренбургскую область город Соль – Илецк (22чел.), латышский лингвистический профильный лагерь «Авотс» (18 чел.), профильный лагерь «Юный спецназовец» (15 чел.), многодневный поход на водопад «Атыш» (15 чел.), в «Аскинскую» ледяную пещеру (20 чел.) и другие.

Вопрос сохранения здоровья подрастающего поколения напрямую связан с развитием физической культуры и спорта. Так во все проводимые мероприятия были включены спортивные состязания более чем по 10 видам спорта.

Одно из ведущих мест в реализации молодёжной политики занимает работа по пропаганде здорового образа жизни. В связи с этим было проведено тестирование «Влияние вредных привычек на здоровье» (470 чел.), проведены мероприятия с демонстрацией видеофильмов: «Профилактика табакокурения», «Профилактика наркомании», «Профилактика СПИДа», «Алкоголь и потомство».

6.Информационное обеспечение.

В течение года молодёжная политика постоянно освещалась на страницах районных газет «Архангельский вестник» и «Инзер» всего более 50 публикаций.

2015 © Sib-Fusion
260 лет селу Архангельское
260 лет селу Архангельское
ПОРТАЛ ГОС УСЛУГ
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
БАННЕРЫ
Выборы депутатов Советов сельских поселений муниципального района Архангельский район 13 сентября 2015 года

Портал Государственных услуг Республики Башкортостан

Электронная приемная органов власти Республики Башкортостан

Президент Республики Башкортостан

Правительство РБ

Государственное Собрание - Курултай

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Блог Рустэма Хамитова

Информационное агенство РБ

Информационный ресурс

Защита прав потребителей

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов

Архангельский вестник

















ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ
ФСБ России 8(495)-224-22-22

МВД России 8(495)-237-75-85

ГУ МВД РФ  8(3121)-38-28-18

МВД России по РБ 8(347)-128, моб-128

МЧС России 8(495)-449-99-99

ГУ МЧС по РБ 8(347)-233-99-99


ФСКН России по РБ 8-800-347-20-30

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,767 уникальных посетителей