РАЗДЕЛЫ
|
АКТУАЛЬНО
 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РБ
 260 лет селу Архангельское
 АБИТУРИЕНТ-2015
ПОГОДА
Календарь
Праздники России
АБИТУРИЕНТ-2015

Уважаемые выпускники!

Открыт прием заявлений на получение направлений на целевой прием в высшие учебные заведения Республики Башкортостан. Обращаться в отдел информационно-аналитической и кадровой работы администрации муниципального района Архангельский район.

Справки по телефону 2-26-73


По состоянию на 03.06.2015 года получены согласия на заключение договора о целевом приеме от следующих государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, действующих в Республике Башкортостан:

Наименование учебного заведения, действующее на территории Республики Башкортостан

Специальность

Кол-во мест

1

ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»

Лечебное дело

2

Педиатрия

2

2.

ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Промышленное и гражданское строительство

1

Автомобильные дороги

1

3.

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Педагогическое образование (математика и профиль по выбору)

1

Педагогическое образование (Химия и профиль по выбору)

1

Педагогическое образование (Русский язык, литература)

1

Библиотечно-информационная деятельность

1

 

Внимание! Данная информация будет обновляться по мере поступления информации от ВУЗов.

 


Рекомендации по организации целевого приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, действующие в Республике Башкортостан

Целевой прием граждан в вузы будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 56 «Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении);

- Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации от 9 января 2014 года № 3;

- Порядком заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утвержденным Правительством Российской Федерации от 27 ноября 2013 года № 1076.

1. По сравнению с предыдущими годами основными отличительными особенностями целевого приема являются:

Согласно названному Федеральному закону с 2014 года вместо целевого направления, который ранее выдавался абитуриенту главой муниципального образования, между абитуриентом и работодателем будет заключаться договор о целевом обучении, на основании которого абитуриент будет проходить конкурсный отбор в вуз на целевые места. Между работодателем вузом заключается договор го целевом приеме. Существенным условием целевого приема являются меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения будущим работодателем, обязательства по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре э целевом обучении. Также указанным Федеральным законом определены меры по привлечению граждан и организаций к материальной ответственности за неисполнение условий договора и обязательств по его трудоустройству специалистов в форме штрафа в двухкратном размере, относительно расходов на обучение или предоставления мер социальной поддержки.

2. Участниками целевого приема являются:

Граждане - лица, имеющие среднее (полное) общее образование, среднее профессиональное образование, начальное профессиональное образование (с записью в документе о получении среднего (полного) общего образования), поступающие на обучение в рамках целевого приема.

Образовательная организация - организация высшего образования (далее - вуз), осуществляющая прием граждан на обучение за счет федерального бюджета в рамках квоты целевого приема, установленной учредителем.

Орган или организация - заказчики целевых мест (федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, государственное (муниципальное) учреждение, унитарное предприятие, государственная корпорация, государственная компания или хозяйственное общество, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования).

3. Первый этап организации целевого приема (информирование, отбор и направление граждан в вузы):

Органы или организации (заказчики целевых мест) не позднее 1 апреля т.г. учитывая социально - экономические условия, демографическую ситуацию потребность в кадрах формируют список предприятий (организаций), нуждающихся в специалистах.

Согласно информации о количестве целевых мест, специальностях и направлениях подготовки, размещенной вузом не позднее 1 июня т.г. на официальном сайте и на информационном стенде, органы и организации самостоятельно осуществляют отбор граждан для обучения в рамках целевого приема.

Схема отбора граждан для обучения в рамках целевого приема определяется органами и организациями. Например: создание комиссий по отбору абитуриентов на цёлевые места в вузы, объявление и проведение конкурса, заключение с гражданами договоров о целевом обучении.

После определения граждан, изъявивших желание участвовать в целевом приеме, органы или организации (заказчики целевых мест) не позднее 10 апреля (15 апреля последний день подачи заявки вузами в Министерство образования и науки Российской Федерации для установления квоты целевого приема) т.г. в письменной форме подают в вуз предложение о заключении договора о целевом приеме с указанием:

- количества граждан, с которыми заключены договоры о целевом обучении, на соответствующие направления (специальности) подготовки с приложением копий указанных договоров;

- сведения о направлениях деятельности органа или организации.

Вуз в течение 10 календарных дней со дня получения предложения в письменной форме сообщает органу или организации о своем согласии на заключение договора о целевом приеме и информирует орган или организацию о количестве граждан, которые могут быть приняты вузом в рамках целевого приема, или об отказе в заключении договора о целевом приеме в связи с отсутствием по соответствующей специальности или направлению подготовки контрольных цифр приема граждан на обучение за счет федерального бюджета.

При получении от вуза согласия на заключение договора о целевом приеме орган или организация в течение 5 календарных дней со дня его получения направляют в вуз подписанный проект договора о целевом приеме и список граждан, изъявивших желание участвовать в целевом приеме.

При заключении договора о целевом обучении стороны самостоятельно определяют перечень мер социальной поддержки, предоставляемых гражданину, с указанием порядка, сроков и размеров их предоставления и оснований для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству.

Кроме того, договор о целевом обучении с обучающимся заключается на любом этапе освоения им образовательной программы в образовательной организации.

Несовершеннолетние граждане и обучающиеся заключают договор о целевом обучении с письменного согласия родителей (законных представителей).

Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

4. Второй этап организации целевого приема (вступительные испытания и зачисление в вуз):

В качестве результатов вступительных испытаний признаются результаты ЕГЭ, полученные не ранее 4 лет до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно.

Для каждого вступительного испытания вузом устанавливается шкала оценивания и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания. При равенстве суммы баллов более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие больше баллов в соответствии с приоритетностью вступительных испытаний и преимущественное право зачисления.

Поступающий представляет в вуз оригинал документа.

Прием оригинала документа в вуз завершается 30 июля т.г.

Приказ о зачислении издается и размещается на официальном сайте и информационном стенде 31 июля т.г.

 

 

Информация Заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Л.С.Гумеровой

2015 © Sib-Fusion
260 лет селу Архангельское
260 лет селу Архангельское
ПОРТАЛ ГОС УСЛУГ
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
БАННЕРЫ
Выборы депутатов Советов сельских поселений муниципального района Архангельский район 13 сентября 2015 года

Портал Государственных услуг Республики Башкортостан

Электронная приемная органов власти Республики Башкортостан

Президент Республики Башкортостан

Правительство РБ

Государственное Собрание - Курултай

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Блог Рустэма Хамитова

Информационное агенство РБ

Информационный ресурс

Защита прав потребителей

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов

Архангельский вестник

















ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ
ФСБ России 8(495)-224-22-22

МВД России 8(495)-237-75-85

ГУ МВД РФ  8(3121)-38-28-18

МВД России по РБ 8(347)-128, моб-128

МЧС России 8(495)-449-99-99

ГУ МЧС по РБ 8(347)-233-99-99


ФСКН России по РБ 8-800-347-20-30

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,767 уникальных посетителей