«Мы — вместе»/ Новости 23-04-2014

В МОБУ СОШ № 1 прошел открытый урок в рамках проекта «Мы — вместе», информирующий и объясняющий ученикам старших классов суть произошедшего исторического воссоединения России и Крыма и его значение для судьбы страны.

Он прошел в виде круглого стола, который вела учитель истории М. Н. Рыжикова. Она представила старшеклассникам гостей: секретаря Совета МР Ф. Ф. Юртумбаева и руководителя местного исполнительного комитета партии “Единая Россия” А. В. Андриянову.

Свои доклады об истории полуострова в разные периоды в виде слайдовой презентации сделали учащиеся. Присутствующие в зале познакомились с яркими историческими событиями. Это и время правления Екатерины Второй, при которой началось невиданное преображение Крыма, и Крымская война, период Великой Отечественной войны (оборона Севастополя), распад СССР и завершающим аккордом в истории Крыма было возвращение Крыма домой. Были использованы видео-слайды современной Украины.

— Это были только факты – информация к размышлению, — сказала в заключении Мария Николаевна.

Затем Ф. Ф. Юртумбаев объяснил ребятам, что такое референдум на примере 2-х сельсоветов – Узунларовского и Инзерского. В доступной форме рассказал, как законным путем образуется власть в районе, проведя параллель с современной Украиной. Он отметил, что Правительство России утвердило схему закрепления 14 районов и одного города Республики Крым, в соответствии с которой Башкортостан возьмет шефство над Белогорским районом Крыма.

— Все мы стали свидетелями события исторического масштаба, — отметил Фаиз Фатыхович, — поэтому очень важно, чтобы молодое поколение почувствовало значимость происходящего.

На открытом уроке ребята еще раз убедились, что главная роль и задача России всегда была в том, чтобы соблюдать баланс справедливости.

Источник: "Архангельский вестник"