Часть полномочий – муниципалитету/ Новости 20-05-2014

Завтра, 21 мая в Архангельском районе пройдет семинар глав сельских поселений Абзелиловского и Архангельского районов в рамках межмуниципального сотрудничества.

Интервью с секретарем Совета муниципального района Ф. Ф. Юртумбаевым.

— Фаиз Фатихович, начнем с истории местного самоуправления. Что для Вас означает это словосочетание?

— Второй раз отмечался один из самых молодых праздников России – День местного самоуправления. История местного самоуправления берет свое начало с Земской реформы 1864 года. Сегодня местное самоуправление – самое близкая к людям власть, от результатов работы которой зависит благополучие населения в больших и малых селах и городах.

Много внесено изменений в Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Исполнение полномочий по решению вопросов местного значения (газификация, водоснабжение населенных пунктов, дорожная деятельность, создание условий для массового отдыха, обеспечение безопасности, организация сбора и вывоз бытовых отходов и т. д.) не может осуществляться полностью в связи с недостаточным финансированием данных полномочий.

Такой пример. Из 12 сельских поселений нашего района только один – Архангельский – финансово обеспечен полностью. Бюджеты остальных обеспечены от 7 (Краснокуртовский) до 80 процентов (Ирныкшинский). Поэтому планы и программы не могут быть реализованы в полном объеме.

Администрациями сельских поселений принимаются меры по увеличению доходной части бюджета, увеличению собираемости налогов, созданию новых предприятий, а также рабочих мест, эффективному использованию муниципального имущества, но таких усилий с их стороны пока недостаточно.

Содержание улиц, прилегающих к домам территорий, своевременный ремонт мест захоронения, образование свалок ТБО, пастьба скота – все это не требует затрат бюджета, но при условии четкой самоорганизации населения создаются комфортные условия для его проживания. И тут крайне важна совместная работа депутатов, актива, заинтересованность живущих там граждан.

— Как протекала процедура передачи части полномочий сельских поселений муниципалитету. Какими принципами приходилось руководствоваться в результате проведения этой процедуры?

— В данном случае мы руководствуемся Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В нем четко прописаны актуальные вопросы обеспечения жизнедеятельности населения. Таким образом, акцент делается на то, чтобы улучшить жизнь людей. Это для любого уровня власти – приоритетная задача.

Свои полномочия имеются как у муниципалитета, так и у поселения. При заключении соответствующего соглашения открываются возможности передачи части полномочий от сельских поселений муниципальному району. Важно подчеркнуть, что при этом полномочия передаются вместе с финансами, которые выделяются на их исполнение.

131-й закон разрешает проводить такую процедуру. И уже сделаны в этом направлении первые шаги. К примеру, может ли сельское поселение реализовывать крупномасштабные проекты при хронической нехватке средств? Конечно же, нет. Поэтому в результате передачи части полномочий муниципалитету у них появится возможность заниматься решением лишь тех вопросов, которые они способны решить реально.

Часть полномочий переданы из поселений в район, а нельзя ли сделать все наоборот? Муниципалитету ведь и так хватает проблем.

— Не только практически, но даже теоретически сделать это будет нереально. При таком раскладе на местах вынуждены будут создавать дополнительные структуры, а это несет на себе бремя огромных затрат. О какой экономии средств можно вести речь?!

Подчеркну, что главная задача передачи полномочий – сокращение расходов.

— Не произошло ли ущемление интересов сельских поселений?

— Принятие таких мер позволит у нас в районе экономить бюджетные средства, в случае необходимости использовать их на решение важных проблем всего населения.

Депутаты по-прежнему будут утверждать бюджет района, принимать решения, касающиеся вопросов жизнедеятельности района, и обязательно выслушают отчет районной администрации об исполнении бюджета.

— Какова процедура передачи полномочий?

— Соответствующий пакет документов разработан по всем 12 сельским поселениям района. Там все расписано по пунктам. Депутаты муниципального района ознакомились с документами и приняли соответствующее решение на заседании Совета. Решение о передаче полномочий закрепляется процедурой заключения соглашений. В них указаны сроки передачи полномочий.

— Вы оптимистично смотрите на эти вещи или есть опасения по поводу реализации намеченных планов?

— У меня есть твердое убеждение, что такая мера позволит не только увидеть перспективу, но и даст толчок к развитию района.

Важно. Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статья 1. Местное самоуправление.

«Местное самоуправление в Российской Федерации — форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, — законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций».

Источник: "Архангельский вестник"