Подведены итоги работы сельских поселений/ Новости 30-05-2014

В администрации района состоялось совещание с участием глав, управляющих делами и специалистов сельских поселений.

В районе продолжается диспансеризация взрослого населения. В связи с этим главный врач ЦРБ С. Ф. Абубакирова призвала глав сельских поселений оказывать помощь фельдшерам в организации подвоза людей в больницу.

Затем выступил начальник инспекции Гостехнадзора по Архангельскому району С. А. Палтусов. Он отметил, что техосмотром охвачено 69 процентов техники, работа в этом направлении будет продолжена.

Председатель комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту А. В. Матвеев ознакомил с графиком проведения футбольных матчей на кубок главы администрации района. Соревнования начнутся в конце мая и продлятся ориентировочно до конца августа – начала сентября.

Заместитель главы администрации по финансовым вопросам – начальник финансового управления Л. А. Фирсова подвела итоги работы сельских поселений за первый квартал 2014 года. Критерием оценки эффективности их деятельности стали показатели по 24 позициям. В учет вошли 11 показателей по двенадцатибальной шкале и 13 — по пятибальной.

Разработанная методика позволила выявить степень эффективности деятельности органов местного самоуправления за первые три месяца текущего года. Всесторонним анализом были охвачены различные сферы работы 12 сельских поселений.

К примеру, самый лучший результат по поступлению собственных доходов в местный бюджет в Орловском, Краснозилимском, Тавакачевском, Арх-Ла-тышском, Ирныкшинском сельских поселениях, в остальных он ниже 100 процентов. Такая позиция, как уровень собираемости неналоговых доходов, выявила аутсайдеров, в их числе Инзерский СП – всего 43,9 процента к плану, Узунларовский – 68,5 и Абзановский – 75,1 процента.

При подсчете баллов учитывались объемы реализации молока и мяса личных подсобных хозяйств (на душу населения), доля оформленных сенокосных угодий. Не сбрасывался со счетов вопрос, касающийся численности зарегистрированных безработных. Как было отмечено в докладе, в Краснокуртовском сельском поселении нет ни одного безработного, а вот в Инзерском СП на учете состоят 28 человек.

Немаловажное значение в ходе подсчета баллов придавалось числу обращений на работу органов местного самоуправления СП. Три жалобы были в Арх-Латышском, две – в Абзановском и по одной — в Бакалдинском и Узунларовском СП.

Особая роль в развитии территорий отводится субъектам малого и среднего бизнеса. Лидерство по количеству предпринимателей (в расчете на 1 тысячу населения) удерживают Архангельский и Инзерский сельские поселения, значительно уступают им Абзановский, Тавакачевский и Краснокуртовский.

При подсчете баллов учитывались такие позиции, как ввод индивидуального жилья, объемы промышленного производства, отношение количества браков к числу разводов, младенческая смертность (за первый квартал ни одного случая), благоустройство.

Не хлебом единым жив человек. Действующая методика позволила определить степень организации культурно-досуговых встреч и спортивных соревнований на местах, других мероприятий, от проведения которых зависит общее благополучие населения.

В ходе подведения итогов места распределились следующим образом: Архангельское сельское поселение – 134 балла, Бакалдинское — 128, Красно-зилимское — 126, Тавакачевское — 123, Краснокуртовское — 113, Липовское – 112, Ирныкшинское – 107, Арх-Латышское – 105, Орловское — 103, Абзановское —95, Инзерское — 94 и Узунларовское — 90.

На совещании также были рассмотрены вопросы благоустройства, ход подготовки к предстоящему празднику Сабантуй.

Вел совещание глава администрации МР А. А. Комзалов.