Вместе за здоровый образ жизни/ Новости 12-08-2014

6 августа в Уфе стартовал Ежегодный антинаркотический велопробег, в котором приняло участие около 100 велогонщиков. Участники побывали в Кар-маскалинском районе, а вечером того же дня состоялась торжественная встреча спортсменов с руководством нашего района на границе.

Акция преследовала следующие цели: развитие идеи активного и здорового образа жизни молодежи через спорт, формирование негативного отношения молодежи к злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными и психоактивными веществами.

7 августа на стадионе «Юбилейный» состоялась встреча участников велопробега с подростками и молодежью Архангельского района. Ребятам удалось пообщаться со знаменитой спортсменкой Р. А. Баталовой – 13-кратной Паралимпийской чемпионкой, 18-кратной чемпионкой мира, 43-кратной чемпионкой Европы, депутатом Государственной Думы РФ, членом комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи, председателем правления Регионального общественного фонда «Молодость нации». Рима Акбердиновна рассказала о своей спортивной карьере, о том, как она добилась больших результатов в спорте, и ответила на вопросы молодежи.

— Архангельская земля меня всегда удивляет. Здесь такой чистый воздух, что им невозможно надышаться. Хочу пожелать молодым спортсменам, чтобы работали над собой и больше тренировались. Только ежедневной работой вы добьетесь результатов в спорте. Спортивные люди всегда в строю, за ними будущее нашей страны, — сказала Рима Акбердиновна в своем выступлении.

Появление Александра Владимировича Семака, советского и российского хоккеиста, заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира 1990 года, присутствующие сопроводили бурными аплодисментами. Да это и понятно, Александр Владимирович впервые в нашем районе. Он поделился своими впечатлениями о велогонке, обратил внимание на то, что заниматься спортом необходимо всем людям с раннего возраста. Рассказал, что играет в хоккей с 5 лет, а свою трудовую деятельность начал в 1983 году инструктором физической культуры ХК «Салават Юлаев».

Также молодежи удалось пообщаться с Гульнарой Рязаповной Файзуллиной, мастером спорта международного класса по легкой атлетике. Она рассказала о том, какой вклад внесли башкирские спортсмены в Олимпийские игры, и пожелала юным спортсменам всегда быть на высоте, участвовать в соревнованиях, отстаивать честь своего района.

— Хочу поблагодарить всех спортсменов за активное участие в антинаркотическом пробеге. Желаю Вам достичь больших результатов в спорте, здоровья, счастья и успехов,— выразил слова благодарности Андрей Юрьевич Кийко, начальник Уфимского филиала Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН России.

— Мы уверены, что встречи участников велопробега с лидерами молодежных общественных объединений, педагогическими коллективами и членами антинаркотической комиссии района, спортивно-массовые мероприятия с подростками и мо-лодежью дадут прекрасную возможность для формирования негативного отношения молодежи к наркотикам, будут способствовать развитию здорового образа жизни среди молодежи, позволят еще раз осмыслить и выверить свои жизненные принципы, приобрести новых верных друзей, – сказал в своем приветствии Александр Анатольевич Комзалов, глава администрации района.

После торжественной части и беседы со знаменитыми спортсменами, начался футбол. В мат-че участвовали команды сборной Архангельского района и со-трудников из Уфимского филиала Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН России. В зрелищной и яркой игре победу со счетом 5:0 одержала сборная нашего района.

Рима Баталова поблагодарила главу района А. А. Комзалова за личный вклад в организацию и проведение Ежегодного межрайонного велопробега «Мы и спорт» и за развитие спорта в районе, вручила ему Благодарственное письмо фонда «Молодость нации», а спортсменам за отличную игру вручила футбольную экипировку.

Александр Семак подарил местной хоккейной команде сувенирный экземпляр формы знаменитой молодежной команды «Толпар».

Также на территории стадиона состоялась встреча «малогвардейцев» нашего района с Владимиром Вячеславовичем Яковлевым, руководителем Башкортостанского регионального отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Участники обсудили вопросы развития системы стимулирования работников молодежной сферы и новые проекты «Молодой Гвардии».

«Мы против наркотиков!» — девиз каждого участника велопробега.

Источник: "Архангельский вестник"

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,841 уникальных посетителей