В Башкортостане стартует операция «Дети России»/ Новости 16-09-2014

С 15 по 25 сентября в Башкортостане пройдет межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», направленная на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних.

Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ несовершеннолетними являются одной из актуальных проблем в области охраны здоровья детей и подростков: страдают сотни тысяч семей, страдают трудовой, интеллектуальный и военный потенциал страны и ее экономика, постоянно нарушается общественный правопорядок.

Данные медицинской статистики свидетельствуют о высоком уровне учтенной распространенности злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) среди детско-подросткового населения. Установлено также, что большой удельный вес среди несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества, имеют школьники – 53,4%. Из десяти зарегистрированных несовершеннолетних восемь человек злоупотребляют алкоголем, двое - наркотиками или иными психоактивными ненаркотическими веществами. 90% - это дети и подростки, злоупотребляющие психоактивными веществами без формирования синдрома зависимости.

Несмотря на высокий уровень потребления наркотических и токсических веществ в организованных коллективах несовершеннолетних и в местах их постоянного проживания, до настоящего времени упомянутый контингент остается малодоступным для врачей психиатров - наркологов: основную массу несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ выявляют правоохранительные органы и комиссии по делам несовершеннолетних.

В связи с этим в рамках межведомственной комплексной операции Минздравом РБ будут проведены различные мероприятия, в частности, информационно-разъяснительная работа в общеобразовательных, детских оздоровительных и учреждениях с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних (детские дома, интернаты) и добровольное медицинское освидетельствование учащихся на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психотропных препаратов.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,841 уникальных посетителей