Песня – душа народа /01-06-2012

24 мая в России отметили День славянской письменности и культуры. Праздник был посвящен их основоположникам – святым братьям Кириллу и Мефодию.

В нашей стране этот праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного. Официально это не выходной день, но проводятся различные фестивали, концерты и другие мероприятия, посвященные этому празднику. К примеру, в районном Дворце культуры в этот день состоялся вечер русской народной песни. Открылся он обращением к присутствующим в зале настоятеля храма в селе Архангельское протоиерея В. Майструка.

- Этот праздник начала государственности цивилизованной России, - сказал он. – Это праздник нашей благодарной памяти, напоминающей нам о назначении жизни человека. Славянские народы и, прежде всего, Россия смогли достичь во всех областях приложения ума человеческого благодаря Евангелию, благодаря православной традиции, благодаря работе человека над собой, над созиданием своего внутреннего мира. В этот день мы с благодарностью склоняем свои головы перед подвигом наших предков, которые создали для нас этот прекрасный мир.

И вот на сцене начинается яркое, красочное не только по изобилию русских народных костюмов, но и репертуару выступивших коллективов, зрелище. Вся культура вышла из культа. Русская культура – православная. И будет ли кто оспаривать величие и духоностный свет русской иконописи или церковного пения? А когда ангельскими чистыми голосами поют дети, то все нечистое отступает. Это на сцене воспитанники районной детской школы искусств, участники фольклорного коллектива «Златоцвет» (руководитель Е. Егорова).

В этот же день на празднике русской песни звучали голоса прославленного народного коллектива «Русские узоры» села Красный Зилим. И как отметили ведущие вечера, наши краснозилимские бабушки ничем не хуже прославившихся на днях на Международном конкурсе «Евровидение-2012» «Бурановских бабушек». И наших можно смело отправлять на любое состязание, из которого они выйдут с честью. Под стать старшему поколению и другой краснозилимский коллектив со звучным названием «Рябинушки», руководит которым Е. Марахотина. Русские народные песни в их исполнении завораживают своей напевностью, мастерством.

Не один год действует при РДК фольклорный коллектив старшего поколения архангельцев «Сударушки». Его руководитель его Д. Ена смогла сделать все возможное, чтобы наши певуньи добились признания не только в своем районе, но и за его пределами. Они не раз были участницами различных республиканских фестивалей и конкурсов, получая за свои выступления заслуженные награды. Несколько песен в этот вечер прозвучало и в исполнении фольклорного коллектива русской песни «Заряница» (руководитель Е. Егорова). Не менее желанными на сцене стали и участницы Валентиновского хора. Многое, как известно, зависит от руководителя. Недаром в русской пословице говорится «каков поп – таков и приход». И руководящая хором Ю. Комзалова старается делать все возможное, чтобы коллектив полностью оправдывал высокое звание «народный». И в этот раз для зрителей их выход на сцену стал праздником.

Нельзя не сказать слова признательности за ту радость, которую доставили присутствующим в зале жителям райцентра коллективы, исполнившие русские, украинские танцы.

В заключение обширной концертной программы, которую посвятили Дню славянской культуры и письменности, несколько слов в адрес его организаторов сказала начальник отдела кадров обеспечения муниципальной службы администрации района Т. А. Гвоздик. Она отметила, что для людей любой национальности песня - это душа народа. И состоявшаяся концертная программа полностью это подтверждает. Отрадно видеть, как растет профессиональное мастерство участников фольклорных коллективов, как становится выше с каждым годом интерес населения к самодеятельному творчеству. Далее все творческие коллективы были отмечены памятными дипломами. Особой благодарности от имени руководства района, районного отдела культуры заслужила Екатерина Егорова.

День славянской письменности и культуры – это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, книги, литературы, русской культуры вообще. А культура, как известно, свет, которая учит Правде, Добру, Красоте.

По материалам газеты "Архангельский вестник"