Прокуратура Архангельского района разъясняет /06-06-2012

Одним из наиболее актуальных направлений прокурорской деятельности является надзор за соблюдением работодателями трудовых прав работников, прежде всего, права на своевременную и полную выплату заработной платы.

В соответствии со ст.ст. 21, 22 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, а работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно п. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, выплата работодателем заработной платы реже, чем два раза в месяц либо с нарушением сроков выплаты, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, является нарушением требований Трудового кодекса РФ.

За несвоевременную выплату заработной платы, а также иных предусмотренных законодательством выплат и компенсаций предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Кроме того, в соответствии со ст.ст.121, 122 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной ему заработной платы.

Между тем, следует иметь в виду, что судебный приказ выдается судьей только при отсутствии между работником и работодателем спора о размере невыплаченной заработной платы.

Заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье по месту нахождения организации, работникам которой не выплачивается заработная плата. Работники вправе обратиться в суд за выдачей судебного приказа самостоятельно, либо в их интересах в суд могут обратиться органы прокуратуры.

В связи с чем, в случае нарушения работодателями Архангельского района требований законодательства об оплате труда граждане могут обратиться с письменным заявлением в прокуратуру Архангельского района по адресу: 453030, Республика Башкортостан, Архангельский район, с. Архангельское, ул. К.Разуваевой, д. 1, либо лично на прием к оперативным сотрудникам прокуратуры Архангельского района ежедневно с 09.00 до 18.00 час., тел. 2-18-71, 2-11-51, 2-12-99.

Архангельского района

юрист 3 класса А.Н. Щевелев