Собрание уполномоченных пайщиков райпо /Новости 18-12-2012

В нашем районе действуют два предприятия потребкооперации райпо и ПО «Архангельское». Их приоритетными задачами являются: улучшение торгового обслуживания населения, увеличение объемов по всем отраслям, обеспечение выполнения плановых заданий по всем показателям, мобилизация внутренних резервов для ведения рентабельной работы. Через каждые пять лет проводятся отчетно-выборные собрания уполномоченных пайщиков потребительского общества для того, чтобы провести полный анализ по всем производственным показателям, подвести итоги.

На днях в РДК состоялось очередное собрание уполномоченных пайщиков райпо. В отчетном докладе о результатах хозяйственно-финансовой деятельности совета Архангельского райпо за 2007-2012 годы Ф. Р. Сахибзадаева отметила, что на сегодняшний день в районе функционируют 34 магазина, пять точек общепита, хлебокомбинат с производственными цехами по выпечке хлеба, хлебобулочных изделий и два кондитерских цеха. В 2007 г. по системе Башпотребсоюза в районе открылись четыре магазина самообслуживания: «Дежурный» и «Стекляшка» в райцентре и в деревнях Максим Горький и Ор-ловка. Магазины со свободным доступом имеются в деревнях Азово, Казанка, Айтмембетово, Узунларово, Благовещенка, Ша-реево, Абзаново и Белорус-Александровка. Удельный вес продовольственных товаров в общем товарообороте составил 80%, а собственной продукции — 31%. Сегодня одним из источников увеличения товарооборота является проведение различных ярмарок в г. Уфе и райцентре. В летний период осуществлялась выездная торговля на районных культурно-массовых мероприятиях. В райпо также имеется пасека на 20 пчелосемей, продукция которой ежегодно выставляется на ярмарках г. Уфы. Ведется прием от населения излишек сельхозпродукции, а также макулатуры, тряпья, лекарственного сырья, в зимний период шерсти и кожевенного сырья.

Также Фарида Рафаиловна отметила, что наряду с основной хозяйственно-финансовой деятельностью коллектив Архангельского райпо принимает активное участие в культурно-массовых мероприятиях республиканского и районного масштаба. Обратила внимание Фарида Рафаиловна и на объем оказанной помощи в решении социальных проблем своих пайщиков это выделение транспорта на льготных условиях, оказание материальной помощи ветеранам, пенсионерам потребительской кооперации, трудоустройство пайщиков и т. д. Сумма льгот по социальной поддержке пайщиков за отчетный период составила более 20 млн рублей. Сюда вошли доставка товаров в магазины, расположенные в отдаленных пунктах, содержание убыточных магазинов. Ф. Р. Сахибзадаева отметила, что материально-техническая база, итоги финансово-хозяйственной деятельности за прошедший период создали все условия для дальнейшей не менее плодотворной работы коллектива потребительской кооперации нашего района.

Собранием уполномоченных был выслушан отчет ревизионной комиссии Архангельского райпо о проделанной работе, задачах по обеспечению сохранности имущества. Были утверждены новая редакция Устава, сметы расходов на содержание совета и ревизионной комиссии Архангельского райпо. Переизбраны председатель и члены совета Архангельского райпо и состав ревизионной комиссии. Общим голосованием членами совета были избраны Ф. Р. Сахибзадаева, ведущий специалист по кадрам райпо Н. А. Чернова, управляющая дополнительным офисом ОАО «УРАЛСИБ» В. М. Та-раканова, председатель ревизионной комиссии Е. Ю. Нарсеева. Председателем совета единогласно избрана Ф. Р. Сахибзадаева. На содержание совета Архангельского райпо и ревизионной комиссии на 2013 год была утверждена смета расходов. Представителем на общее собрание представителей потребительских обществ Башпотребсоюза от Архангельского райпо сроком на пять лет также избрана Ф. Р. Сахибзадаева.

В. Э. Степанова, управляющая делами администрации МР, в своем выступлении отметила рентабельную работу предприятия, увеличение розничного товарооборота и товарооборота по общественному питанию. Удовлетворение спроса населения на товары, осуществление заготовительной, производственной деятельности по-прежнему оста-ются основными задачами в работе. Сегодня важно, чтобы деятельность потребкооперации района соответствовала современным требованиям и по качеству обслуживания, и по ассортименту предлагаемых услуг. В. И. Корзникова, представитель Башпотребсоюза, также обратила внимание на положительную динамику по всем показателям производства. В целом, собранием уполномоченных пайщиков работа Архангельского потребительского общества признана удовлетворительной.

Завершилось мероприятие традиционной церемонией награждения лучших сотрудников райпо по итогам их работы за прошедший период.

В. Магадеева.

Фото автора.