Вопрос сельхозугодий будет решен /Новости 18-02-2013

На протяжении последних дней в сельских поселениях района прошли собрания граждан, зарегистрировавших право на земельные доли.

На каждом собрании непременно принимали участие директор Архангельского ИКЦ Р. Н. Гареев, председатель районного комитета по управлению собственностью В. А. Антипина. Собрания прошли в Липовском, Краснокуртовском, Узунларовском, Инзерском и Архангельском и Краснозилимском сельских поселениях. И проводились при весьма активном участии пайщиков, так как земельный вопрос так или иначе касается каждого сельчанина.

На собраниях были поставлены задачи об определении местоположения земельных участков, закрепленных за пайщиками и сельским поселением. Рассматривались возможности предоставления земельных участков претендентам в аренду. При этом обязательно оговаривались условия предоставления. Был утвержден перечень лиц, которым предоставлено право на земельную долю. Обсуждения по пунктам повесток общих собраний прошли очень бурно. Моменты, которые вызывали, на первый взгляд, недовольство пайщиков, нашли компромиссное решение.

Все поданные претендентами заявки на предоставление земельных долей комиссией были рассмотрены и решены положительно. Придя к общему мнению, стороны решили: земельные участки, расположенные на территориях вблизи населенных пунктов, закрепить за пайщиками, отдаленные же участки, как менее используемые, менее удобные за администрациями сельских поселений. И еще: необходимо оплатить земельный налог на новый участок и выплатить дивиденды в размере двух центнеров зерна (пшеницы) или денежный эквивалент этого вида продукции по рыночной стоимости. С этими условиями претенденты согласились как вполне исполнимыми.

Особое место в обсуждении претендентов заняла заявка филиала «Нива» ГУСП МТС «Центральная». На сегодняшний день – это крупнейший на территории района сельхозтоваропроизводитель и пользователь земель сельхозназначений. Повышенный интерес к данному вопросу был вызван намерением данного предприятия заключить договора долгосрочной аренды сроком на десять лет. В связи с тем, что землей нужно заниматься серьезно и не ждать от нее стоминутной отдачи, данная просьба нашла понимание у пайщиков и была удовлетворена.

Э. Абдулова.