8 июня - День социального работника /Новости 08-06-2013

День социального работника отмечается 8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года.

День выбран не случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

День социального работника — это профессиональный праздник людей, которые первыми принимают на себя людские проблемы, и в меру своих возможностей помогают решать их.

Восьмой год в нашем районе функционирует ГБУ Комплексный центр социального обслуживания населения, которое ежедневно обслуживает до 200 граждан пожилого возраста, инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Девизом работников Центра является: «Чужого горя не бывает», они стараются протянуть руку помощи обездоленным инвалидам, одиноким пенсионерам, малообеспеченным гражданам, а также детям, попавшим в тяжелые жизненные ситуации.

В учреждении функционируют два отделения: отделение социальный приют для детей и подростков на шестнадцать коек и отделение социальной помощи на дому, обслуживающее 160 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Численность коллектива 55 человек. За время работы КЦСОН обслужено 1537 граждан пожилого возраста и инвалидов, 311 несовершеннолетних детей. Большая часть жителей обслуживается более 15 лет.

Основным направлением в работе Комплексного центра остается надомное обслуживание. Ежедневно обслуживается 160 не только одиноких людей, но и пенсионеров и инвалидов, которые проживают в семьях, но в силу жизненных условий нуждаются в социальной помощи. Доставка продуктов и лекарств на дом, уборка жилых помещений, оплата коммунальных услуг, выполнение поручений, требующих посещения государственных учреждений, беседы, обеспечение дровами и водой и это не все, что входит в перечень выполняемых услуг. Есть множество примеров, когда социальные работники из сострадания выполняют работу, не входящую в круг их обязанностей.

Специалистами отделения социальный приют создана уютная, приближенная к домашней, обстановка. Воспитание детей работникам приюта дается непросто. Главное — достучаться до сердец, вовремя остановить трудного подростка, помочь ему разобраться в себе, не позволить встать на криминальный путь.

Особое внимание в деятельности отделения социального приюта для детей и подростков уделяется вопросам жизнеустройства. Так, из общего числа жизнеустроенных детей, возвращены в родные семьи 202 ребенка, переданы под опеку и попечительство 41 человек, воспитываются в приемных семьях 47 ребят, направлены в образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 12 детей.

В отделении социальный приют для детей и подростков успешно работают кружки по интересам: вязание крючком, лоскутная техника, изготовление поделок из соленого теста и природного материала, техника «Квиллинг» и «Оригами».

Очень важно, что приоритетом является принцип открытости учреждения. У социального приюта много друзей-единомышленников, принимающих активное участие в реабилитаци-онном процессе: центральная районная больница, районный Дворец культуры, детская библиотека, Детская школа искусств, дом детского творчества, отдел молодежи, школы № 1 и № 2 с. Архангельское.

С января 2011 года Комплексный центр проводит работу по приему, учету заявлений по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, путевками на санаторно-курортное лечение, бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно и др.

За время работы специалистами Центра принято 317 заявлений на санаторно-курортное ле-чение и 710 заявлений на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

Главная задача социальной работы ─ чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества, с чем успешно справляются сотрудники отделения социальной помощи на дому: Л. И. Давлянова ─ заведующая отделением ОСП и социальные работники ─ О. Л. Киселева, Л. М. Зверева, И. П. Камалетдинова, В. Н. Шарыпова, Г. Р. Сайфуллина, З. Р. Имангалина, З. Г. Кутлугильдина. Также сотрудники социального приюта для детей и подростков: заведующая отделением О. В. Кошелева, социальный педагог И. А. Губачева, воспитатели Н. В. Батырь и М. Г. Совина, социальные работники Д. М. Давлянова, Н. Х. Фаткуллина, О. А. Гвоздева, Л. Г. Паппе, медицинская сестра Р. Т. Камалетдинова, заведующая хозяйством Л. А. Близнецова, повар А. Ш. Габдуллина, сторож И. А. Кудисова, водитель П. А. Близнецов.

Поздравляем всех сотрудников социальных служб с праздником — Днем социального работника! Социальный работник — это особая профессия, требующая безвозмездной отдачи душевного тепла, проявления милосердия, сопереживания и терпения.

В. Магадеева.