В районе прошла акция «Работу – молодым»/ Новости 21-03-2014

Молодежная акция собрала выпускников школ и учащихся ПУ-145 под сводами районного Дворца культуры. Одиннадцатиклассники уже сейчас стоят перед сложным выбором: скоро их беззаботная жизнь закончится, а вслед за ней наступят нелегкие будни. Но их можно будет не опасаться, если уже сегодня они сделают правильный выбор.

Что же касается юных представителей профтехучилища, которые готовятся стать специалистами, то перед некоторыми из них может встать проблема – получение «корочек» еще не значит, что молодой человек окажется востребованным на рынке труда. Словом, встреча, в которой приняли участие представители администрации района, центра занятости населения и трех организаций, помогла ответить на ряд насущных вопросов, предостерегла от возможных ошибок.

Начальник отдела информационно–аналитической и кадровой работы администрации района Г. Г. Фахретдинова, выступившая перед молодыми людьми, сказала, что результаты мониторинга учащихся 9-х и 11-х классов, проведенного осенью 2013 года отделом образования, высветили одну особенность: выпускники стали отдавать предпочтение востребованным сегодня специальностям. В их числе – лечебное дело, прикладная математика и информационные технологии, нефтяное дело, ветеринария, земельно-имущественные отношения.

На первый план в настоящее время выходят передовые технологии, модернизация и инновации, подчеркнула докладчик, в связи с этим кадровый вопрос имеет первостепенное значение. Стране, республике, району нужны профессиональные кадровые ресурсы — с современным мышлением, образованные, активные и инициативные.

Учащимся в ходе мероприятия дали понять, что поступление в университеты и институты – это не самоцель. Нельзя сбрасывать со счетов средние специальные заведения, возможность выбора рабочих специальностей. Оказывается, на современном рынке труда сложилась непростая ситуация. 60 процентов выпускников вузов имеют гуманитарно-экономическое образование, большинство из них не могут устроиться по профилю. Сегодня наличие диплома о высшем образовании не дает гарантию выпускнику вуза получить престижную и хорошо оплачиваемую работу. И порой, куда в выгодном свете выглядит то-карь, сварщик, водитель, фрезеровщик, все они когда-то окончили профтехучилище и живут – не бедствуют.

Г. Г. Фахретдинова призвала ребят, после получения профессии в городах, вернуться в родные места. Район испытывает дефицит врачей, нуждается в специалистах в сфере услуг, требуются технические работники, предприимчивые люди. В администрации района не проигнорируют просьбу молодых людей выслушать их инициативы, при необходимости обязательно окажут поддержку в их реализации.

В ходе акции было отмечено, что районная власть традиционно организует встречи с выпускниками школ с участием представителей вузов и средних специальных заведений республики, а также мероприятия со студентами – выпускниками, в которых, помимо виновников торжества, участие принимают ру-ководители организаций и учреждений. Так, в 2013 году был проведен районный слет выпускников, а в январе текущего состоялось несколько мероприятий с приглашением на них преподавателей институтов.

Используется механизм целевого приема. И об этом тоже говорилось. В рамках его только в вузы в прошлом году поступили восемь архангельцев. Се-годня подана заявка на 2014 год.

Все ли выпускники школ горят желанием продолжить свою дальнейшую учебу в университетах, колледжах или училищах? Об этом пока рано говорить. Но вполне возможно, что некоторые из них планируют окунуться в производственную сферу. Им, как говорится, и карты в руки. На 1 марта в районе имелось 56 вакансий по самым разным специальностям. Фактически их больше. Для выполнения некоторых работ не требуется продолжительных курсов обучения.

В районе принята и действует программа поддержки малого бизнеса. Отдельные предприниматели, которые начали свою трудовую деятельность, имеют возможность получить финансовую поддержку. В этом году к приоритетным направлениям отнесены такие сферы деятельности, как создание кооператива по организации деятельности забойного цеха, рыбоводство, переработка меда, электромонтажные работы.

Насколько серьезно восприняли эту информацию приглашенные на встречу молодые люди – сказать однозначно вряд ли кто возьмется. В любом случае они смогли почерпнуть для себя что-то новое.

Заместитель директора ГКУ ЦЗН Кармаскалинского района Н. С. Мещеряков остановился на социальных гарантиях для безработных, какую помощь оказывает им центр занятости населения. Он же отметил, что практикуется механизм переобучения, привлечения незанятой категории сельчан к общественным работам с последующим трудоустройством.

Ребята, если много слушают, начинают уставать. Организаторы встречи учли это обстоятельство и дали возможность сориентироваться в ряде представленных профессий, которые на современном этапе входят в число популярных. Фильм под общим названием «Займись делом», предложенный вниманию молодых людей, вобрал в себя несколько ярких сюжетов, дающих краткую характеристику о самых нужных на сегодняшний день специальностях.

Затем учащиеся побывали в организациях и учреждениях района, где ознакомились с их деятельностью.

Источник: "Архангельский вестник"